Крим без води: Що буде у 2021? | Крим.Реалії


2020 стал для Крыма одним из самых засушливых за последние 150 лет. Еще в начале года подконтрольные России чиновники полуострова отрицали масштаб проблемы. Но уже весной это невозможно было скрыть. Поэтому признали публично, что дефицит воды в Крыму — проблема номер один для полуострова.

Что весь год делала российская власть в Крыму? Более бурила скважин, затем пыталась перебросить воду из одного водохранилища в другое. Для этого специальные российские водопроводные войска прокладывали трубы на тысячи километров. Но быстро стало понятно, что это — переливание из пустого в порожнее. К концу года уже и Аксенов признал, что продолжать выбирать подземную воду — опасно. «Останемся без сельского хозяйства, без ничего», — сказал подконтрольный России глава Крыму.

В российском правительстве Крыма сообщили, что готовятся к «худших сценариев» с водоснабжением полуострова. Украинские власти заявили, что поможет с водой только в случае, если ситуация в Крыму будет признана гуманитарной катастрофой. А депутат Госдумы России Наталья Поклонская написала письмо в ООН о «незаконное лишение крымчан пресной питьевой воды».

В новый 2021 Крым входит в трудной водной ситуации. По меньшей мере пять водохранилищ уже близки к отметке — «мертвый объем». Это означает, что воду уже брать нельзя. В следующем году крымчанам обещают опреснительные установки, и при этом цена за воду кардинально не изменится. Опрошенные нами эксперты не верят, что идею опреснения воды реализуют. И говорят, что Крым сейчас — на пороге кардинальных решений водной проблемы.

Обо всем этом смотрите в программе Радио Свобода «Крим.Реалии» каждую субботу в 12.00 на сайте Радио Свобода и Крим.Реалии.

Подробнее о том, как Крым высыхал 2020, смотрите здесь:

Почему в Крыму пересохли водохранилища?
www.youtube.com/watch?v=Uge9sWDU0KA

Как исчезает вода в горах Крыма?
www.youtube.com/watch?v=vSphtX2hgCA

Какую неправду рассказывают на «60 минут»?
www.youtube.com/watch?v=WeXj_poLMb0

Херсонщина — о возможном наступлении России ради воды
www.youtube.com/watch?v=ucwS6p0PR9s

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.