Важное значение оценки иконы

Икона является неотъемлемой частью не только русской культуры, но и средневековой Европы, имевшей иную хронологическую линию, чем в России.
Теперь имеет большое значение правильная оценка иконы.
В отличие от западноевропейских стран, русское искусство миновало Ренессанс. Средневековье в России длилось с конца X века, когда ранняя Русь приняла христианство, до рубежа XVII и XVIII веков, когда на престол взошел Петр I и направил культуру страны в иное русло. Однако развитие иконы никогда не прекращалось, и позже иконы и образы писались для новых храмов, в которых можно было найти следы искусства барокко и рококо, классицизма и модерна.
Тем не менее, основные принципы развились в те семь предыдущих столетий, когда церковное искусство преобладало над своим светским аналогом.

Главной особенностью изобразительного языка русских икон и принципиальным отличием от западноевропейской традиции является использование обратной перспективы. Обратная перспектива — это рисунок с точками схода, расположенными за пределами картины, что создает иллюзию того, что эти точки находятся «перед» картиной. Таким образом, святые или сцена из Священного Писания, изображенные на иконе, выдвигаются в пространство между зрителем и плоскостью иконы.

Изображение становится окном в сакральный мир, недоступный человеческому глазу и не поддающийся логике. Благодаря обратной перспективе мир раскрывается перед зрителем, поражая своими космическими масштабами.

Интересно, что даже когда древнерусские иконописцы познакомились с линейной перспективой, они не использовали этот прием в иконописи, так как он не соответствовал назначению и смыслу иконы

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.